Вы здесь

Оперативным штабом в Новгородской области проведено командно-штабное учение

19 августа 2021, четверг

В соответствии с Планом Национального антитеррористического комитета Оперативным штабом в Новгородской области 19 августа 2021 г. проведено командно-штабное учение под условным наименованием «Экран-2021». В качестве объекта выбрана средняя образовательная школа № 15 города Великий Новгород.
По замыслу учения в единый день голосования на пульт службы «112» поступило сообщение о минировании избирательного участка № 1121, расположенного в школе № 15 г. Великий Новгород.
В целях проверки полученной информации на место направлен наряд полиции и сотрудники кинологической службы. Члены избирательной комиссии эвакуированы, работа избирательного участка организована по резервной схеме. При осмотре места происшествия с применением служебной собаки обнаружен предмет, имеющий признаки самодельного взрывного устройства, который обезврежен специалистами взрывотехниками. После проведенных мероприятий работа избирательного участка продолжилась в штатном режиме.
Впоследствии поступило сообщение о захвате неустановленными лицами избирательного участка № 1121, которые, ранив сотрудника полиции, удерживают в качестве заложников избирателей и членов избирательной комиссии
На место происшествия незамедлительно направлена группа задержания ОВО Росгвардии, подвергнувшаяся обстрелу со стороны здания школы. Злоумышленники угрожали убийством заложников в случае приближения к зданию сотрудников полиции.
Силами оперативной группы приняты первоочередные меры по пресечению преступления террористической направленности и минимизации его последствий. Группировка сил и средств оперативного штаба в Новгородской области приведена в готовность и направлена в район применения.
Оперативным штабом в Новгородской области принято решение о проведении контртеррористической операции, скоординирована деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности, правопорядка и власти. На место преступления направлены силы и средства подразделений региональных УФСБ, УМВД, УФСИН, ЦССИ ФСО, ГУ МЧС и Росгвардии.
В ходе ведения переговоров террористы выдвинули ряд неприемлемых требований. Одновременно с этим часть преступников предприняла попытку скрыться с места происшествия. В ходе проведения заградительных поисковых мероприятий террористическая группа обезврежена при попытке скрыться в лесополосе и акватории реки Волхов.
Оценив сложившуюся ситуацию, Оперативным штабом принято решение о проведении боевого мероприятия, в результате которого преступная группа обезврежена, заложники освобождены.
В процессе проведения командно-штабного учения группировкой сил и средств Оперативного штаба отработаны действия всех субъектов борьбы с терроризмом, методики организации и проведения контртеррористической операции, проверена эффективность системы мер по обеспечению антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств.
Руководство областного Оперативного штаба отметило «готовность правоохранительных структур, органов власти и местного самоуправления к решению задач по борьбе с терроризмом».

Программа «Вести-Великий Новгород» на ГТРК «СЛАВИЯ» 20 августа 2021 года
Репортажи

Программа «Вести» на ГТРК «Новгородское областное телевидение» 20 августа 2021 года
Репортажи