Вы здесь

Оперативным штабом в Новгородской области проведено командно-штабное учение «Технология-2021»

25 ноября 2021, четверг

В соответствии с Планом Национального антитеррористического комитета оперативным штабом в Новгородской области 25 ноября 2021 г. проведено командно-штабное учение под условным наименованием «Технология-2021». В качестве объекта выбран филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Славия».
По замыслу учения неустановленные вооруженные лица в целях устрашения населения и заявления в прямом эфире противоправных политических требований захватили здание и персонал телерадиокомпании, которых удерживали в качестве заложников. При проникновении злоумышленников на объект работники охраны осуществили вызов группы задержания ОВО Росгвардии.
Прибывшие на место происшествия сотрудники вневедомственной охраны, подвергнулись обстрелу со стороны здания филиала. Преступники угрожали убийством заложников в случае приближения к зданию представителей правоохранительных органов.
Силами оперативной группы приняты первоочередные меры по пресечению преступления террористической направленности и минимизации его последствий. Группировка сил и средств оперативного штаба в Новгородской области приведена в готовность и направлена в район применения.
Оперативным штабом в Новгородской области принято решение о проведении контртеррористической операции, скоординирована деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности, правопорядка и власти. На место преступления направлены силы и средства подразделений региональных УФСБ, УМВД, УФСИН, ЦССИ ФСО, ГУ МЧС и Росгвардии.
В ходе ведения переговоров террористы выдвинули ряд неприемлемых требований и, осуществив неудачную попытку выхода в прямой эфир федеральных и региональных телеканалов, приняли решение покинуть территорию филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Славия».
Оценив сложившуюся ситуацию, Оперативным штабом принято решение о проведении боевого мероприятия, в результате которого преступная группа обезврежена, заложники освобождены. Одновременно с этим на территории регионального центра обнаружены и задержаны сообщники злоумышленников. Осуществлено обследование и разминирование автомобиля.
В процессе проведения командно-штабного учения группировкой сил и средств Оперативного штаба отработаны действия всех субъектов борьбы с терроризмом, методики организации и проведения контртеррористической операции, проверена эффективность системы мер по обеспечению антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств.

Программа «Вести-Великий Новгород» на ГТРК «СЛАВИЯ» 25 ноября 2021 года
Репортажи