Вы здесь

Оперативным штабом в Оренбургской области проведено командно-штабное учение под условным наименованием «Гроза–Грачевка–2021»

26 февраля 2021, пятница

Оперативным штабом в Оренбургской области в период с 24 по 26 февраля  2021 года проведено командно-штабное учение под условным наименованием «Гроза–Грачевка–2021».

Плановые учебные мероприятия проходили на территории муниципального образования «Грачевский район» для отработки действий группировки сил и средств штаба по организации ситуационного реагирования на совершение преступлений террористической направленности на объектах органов государственной власти и местного самоуправления.

Основной целью учений стала проверка уровня знаний и практических навыков членов оперативной группы МО «Грачевский район» в случае угрозы совершения террористического акта.  Также отработано взаимодействие между ведомствами, их совместные действия с силами и средствами оперативной группы МО, с группировкой сил и средств оперативного штаба, линейными подразделениями МВД России на транспорте.

В учении участвовали сотрудники  УФСБ России по Оренбургской области,  УМВД России по Оренбургской области, ГУ МЧС России по Оренбургской области,  представители Оренбургского территориального гарнизона Минобороны России, УФСИН России по Оренбургской области, УФСВНГ России по Оренбургской области, ПУ ФСБ России по Оренбургской области, СУ СК России по Оренбургской области, ЦССИ ФСО России в Оренбургской области,  Оренбургский линейный отдел МВД РФ на транспорте (дислокация в г. Бузулук), сотрудники администрации МО «Грачевский район», Оренбургского филиала «Ростелеком Волга», министерства здравоохранения Оренбургской области и ГБУЗ ЦРБ Грачевского района.  

В ходе проведения антитеррористического учения, поставленные цели выполнены. Все задействованные подразделения справились с поставленными задачами. В ходе проведения командно-штабной тренировки  приняты решения, нацеленные на совершенствование системы противодействия возможным террористическим проявлениям.