Вы здесь

Оперативным штабом в Оренбургской области проведено антитеррористическое учение

17 февраля 2022, четверг

Оперативным штабом в Оренбургской области  в период с 16 по 17 февраля 2022 года на территории муниципального образования «Город Новотроицк» проведено командно-штабное учение под условным наименованием «Гроза-Новотроицк-2022».
Плановое командно-штабное учение специальных служб, правоохранительных органов и исполнительной власти региона, входящих в состав Оперативного штаба в Оренбургской области состоялось с целью отработки взаимодействия и слаженности действий по пресечению условного террористического акта на территории ФКУ ИК-5 УФСИН России по Оренбургской области (г. Новотроицк).
По замыслу учений, скрывающиеся от преследования члены диверсионно-террористической группы при содействии пособников из числа разконвоированных осужденных проникли на административную территорию исправительного учреждения. Используя оружие и взрывное устройство, спрятанное на административной территории исправительной колонии, бандиты захватили в заложники 10 лиц из числа гражданского персонала, работающего в штабе ИК-5.
По решению руководства УФСИН России по Оренбургской области проведен ряд первоочередных мероприятий  на территории исправительного учреждения.  Охрана и надзор переведены на усиленный вариант несения службы, ужесточен  порядок допуска на территорию учреждения и через КПП по допуску людей и транспорта. Гражданский персонал ИК-5 выведен с территории учреждения.
Под угрозой уничтожения заложников и применения взрывного устройства условные террористы выдвинули ряд политических требований, в том числе по освобождению из ИК-5 лиц, задержанных за террористическую деятельность. В случае их невыполнения бандиты обещали убить заложников и осуществить подрыв жилых домов в г. Новотроицке.
После анализа ситуации руководителем Оперативного штаба в Оренбургской области - начальником УФСБ России по Оренбургской области генерал-майором Ибрагимовым Р.Р. принято решение о проведении на территории муниципального образования «город Новотроицк» контртеррористической операции.
Для предотвращения причинения смерти и нанесения ущерба здоровью жителей региона руководителем Оперативного штаба в Оренбургской области принято решение о проведении боевого мероприятия. Приведены в готовность силы и средства, выделенные для борьбы с террористическими актами. Перед участниками учения поставлена задача установить личности условных террористов и их пособников с последующим их обезвреживанием.
В рамках отработки действий группировки Оперативного штаба выработаны решения, направленные на обеспечение безопасности местного населения и купировании панических настроений среди людей, доведение через средства массовой информации и социальные сети актуальной информации о действиях правоохранительных структур и органов власти.
Правоохранительными органами и специальными службами проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий по обнаружению и нейтрализации условной преступной группы и их сообщников. В ходе боестолкновения бандиты захвачены, заложники освобождены. Жертв не имеется. Угроза совершения террористического акта локализована. 
Запланированные в рамках учений мероприятия реализованы. Отработаны все действия субъектов борьбы с терроризмом, методика организации и проведения контртеррористических операций.
В учении принимали участие сотрудники УФСБ России по Оренбургской области, УФСИН России по Оренбургской области,  УМВД России по Оренбургской области, ПУ ФСБ России по Оренбургской области, ГУ МЧС России по Оренбургской области, представители Оренбургского территориального гарнизона Минобороны России, УФСВНГ России по Оренбургской области, СУ СК России по Оренбургской области, ЦССИ ФСО России в Оренбургской области, оперативная группа в муниципальном образовании  «город Новотроицк», администрация муниципального образования «город Новотроицк», министерство здравоохранения Оренбургской области, аппарат областной антитеррористической комиссии.
С учетом устранения террористических угроз проведение учебной контртеррористической операции завершено. Руководителем Оперативного штаба в Оренбургской области цели учения признаны достигнутыми.