Вы здесь

Оперативным штабом в Приморском крае проведено плановое командно-штабное учение

2 марта 2022, среда

Оперативным штабом в Приморском крае 2 марта 2022 года завершено плановое командно-штабное учение, направленное на создание системы мер антитеррористической защищенности военных объектов, пресечение возможного террористического акта, а также ликвидации  и минимизации его последствий.
Учением предусматривалось привлечение всей группировки сил и средств Оперативного штаба в Приморском крае из числа силовых ведомств, органов власти и управления.
По замыслу учебных мероприятий на территорию Приморского края проникла вооруженная группа неизвестных с намерением  совершить террористический акт на объекте Министерства обороны России, расположенном на территории Октябрьского муниципального района.
Получив указанную информацию, оперативный штаб незамедлительно приступил к проведению первоочередных мероприятий.
На первом этапе сотрудники правоохранительных структур Приморского края проводили мероприятия по розыску группы условных террористов. Проведена проверка системы антитеррористической защищенности военных объектов Приморья, объектов жизнедеятельности и массового пребывания людей.  Дана оценка эффективности административно-режимным мерам в условиях угрозы совершения теракта.
Следующим этапом учений предусматривалась отработка практических действий по пресечению террористического акта на военном объекте.
По отрабатываемой вводной вооруженная бандгруппа проникла на  территорию воинской части, осуществив захват заложников из числа военнослужащих.
Правоохранительными органами и службами экстренного реагирования на практике были отработаны мероприятия по блокированию преступников и минимизации возможных последствий террористического акта. В дальнейшем скоординированными действиями  группировки сил и средств условные преступники нейтрализованы, все заложники освобождены.
Мероприятие проведено на высоком организационном уровне. По оценке руководителя Оперативного штаба все участники учения с поставленными задачами справились, личный состав задействованных  структур продемонстрировал высокий уровень выучки и профессионализма.