Вы здесь

Оперативным штабом в Приморском крае завершено плановое командно-штабное учение

2 июня 2022, четверг

Оперативным штабом в Приморском крае 2 июня 2022 года завершено плановое командно-штабное учение,  направленное на создание системы мер антитеррористической защищенности  промышленных объектов,  пресечение возможного террористического акта, а также ликвидации  и минимизации его последствий.

Учением предусматривалось привлечение всей группировки сил и средств Оперативного штаба в Приморском крае из числа силовых ведомств, органов власти и управления.

По замыслу учебных мероприятий на территорию Приморского края проникла вооруженная группа одной из недружественных России стран с намерением  совершить резонансный теракт  на  одном из стратегических промышленных объектов. Боевиками в количестве 6 человек совершено нападение на «Судостроительный комплекс «Звезда», расположенный в г. Большой Камень. Нападавшие проникли в административное здание верфи, захватив заложников.

Руководителем оперативного штаба в Приморском крае принято решение о проведении контртеррористической операции и оперативный штаб незамедлительно приступил к проведению первоочередных мероприятий.

В ходе переговорного процесса убедить террористов отказаться от своих преступных намерений и сдаться не удалось, в связи с чем руководитель КТО принял решение о проведении боевого мероприятия.

Правоохранительными органами, подразделениями специального назначения  и службами экстренного реагирования на практике были отработаны мероприятия по блокированию преступников и минимизации возможных последствий террористического акта. В дальнейшем скоординированными действиями  группировки сил и средств условные преступники нейтрализованы, все заложники освобождены.

В рамках учения отработаны вопросы межведомственного взаимодействия  при возникновении угроз террористического характера. Совершенствовались практические навыки  сотрудников задействованных структур.

При  подведении итогов КШУ проведен детальный разбор решений руководителей и действий личного состава подразделений. Руководством  Оперативного штаба дана положительная оценка уровню взаимодействия всех субъектов антитеррористической деятельности.

Программа «Панорама» на телеканале «ОТВ-Прим». 03 июня 2022 года
Репортажи

Программа «Вести: Приморье» на телеканале ГТРК «Владивосток». 03 июня 2022 года
Репортажи