Вы здесь

Оперативным штабом в Республике Адыгея проведены плановые антитеррористические учения

31 августа 2021, вторник

31 августа 2021 года оперативным штабом в Республике Адыгея проведены плановые антитеррористические учения, направленные на отработку взаимодействия ведомств и органов власти, привлекаемых к пресечению террористического акта.
В целях нейтрализации выявленной угрозы, а также локализации возможных негативных последствий, в рамках условно проведенной контртеррористической операции, задействовались силы и средства УФСБ России по Республике Адыгея, МВД по Республике Адыгея, УФСИН России по Республике Адыгея, ГУ МЧС России по Республике Адыгея, Управления Росгвардии по Республике Адыгея, ЦССИ ФСО России в Республике Адыгея.
По замыслу учений 31 августа 2021 года преступники захватив автомобиль  пожарно-спасательного расчета проникли на нем на территорию ООО «ЮЖГАЗЭНЕРДЖИ» якобы для тушения возгорания и захватили заложников из числа сотрудников предприятия. 
В ходе эвакуации на автомобильной стоянке захваченного предприятия обнаружен легковой автомобиль со средствами взрывания. В результате его разминирования сотрудниками Росгвардии угроза взрыва была предотвращена.
Оперативным штабом в Республике Адыгея было принято решение о проведении контртеррористической операции, которая завершилась нейтрализацией условных террористов.
Запланированные в рамках учений мероприятия реализованы. Результаты проведения учения показали готовность сил и средств Оперативного штаба в Республике Адыгея к действиям по пресечению террористического акта, минимизации и ликвидации его последствий.

Программа «Вести-Адыгея» на канале ГТРК «Россия-1» 31 августа 2021 года
Репортажи