Вы здесь

Оперативным штабом в Республике Башкортостан проведено тактико-специальное учение

2 июня 2021, среда

Оперативным штабом в Республике Башкортостан проведено тактико-специальное учение по блокированию и нейтрализации вооруженной группы, осуществившей на территории г.Уфы террористический акт с использованием биологически активных веществ производства АО «НПО «Микроген», а также минимизации последствий преступления террористической направленности.
По замыслу учения, 02 июня 2021 года на территории АО «НПО «Микроген» произошло возгорание. В ходе аварийно-спасательных работ, проведенных МЧС, зафиксированы признаки проникновения на режимный объект посторонних лиц.
В течение нескольких часов после указанного происшествия в медицинские учреждения города стали массово обращаться жители г.Уфы с признаками пищевых отравлений. Ответственность за совершенный террористический акт с выдвижением политических требований взяла на себя группа вооруженных лиц посредством публикации видеоролика в сети «Интернет». 
В холе проведенных оперативно-розыскных мероприятий местонахождение «террористов» установлено в одном из СНТ на территории Демского района г.Уфы. В связи с угрозой жизни и здоровью граждан начальником УФСБ России по Республике Башкортостан на части территории Демского района г.Уфы введен режим контртеррористической операции и принято решение о проведении боевого мероприятия силами специального назначения, в результате которого «террористы» были нейтрализованы.
Службами экстренного реагирования и силами правопорядка на практике отработаны мероприятия по эвакуации гражданского населения из опасной зоны, минимизации возможных последствий террористического акта.
В ходе проведенного учения на практике отработаны действия всех субъектов борьбы с терроризмом, методики организации и проведения контртеррористической операции, осуществлена проверка эффективности системы межведомственного взаимодействия при угрозе применения опасных веществ.
Руководством Оперативного штаба в Республике Башкортостан отмечена готовность правоохранительных ведомств, органов власти и местного самоуправления к решению задач по борьбе с терроризмом.