Вы здесь

Оперативным штабом в Республике Бурятия проведено командно-штабное учение «Набат»

28 июля 2021, среда

28 июля 2021 года оперативным штабом в Республике Бурятия проведено командно-штабное учение «Набат» на объекте воздушного транспорта–ООО «Аэропорт «Байкал».
Руководитель КШУ - руководитель оперативного штаба, начальник УФСБ России по Республике Бурятия генерал-майор Мухин М.И.
КШУ проведено в три этапа.
На первом этапе руководителем ОГ в МО городской округ «Улан-Удэ» отрабатывался алгоритм организации и проведения межведомственной проверки информации о террористической угрозе, принятие решения об осуществлении первоочередных мер по пресечению террористического акта или действий, создающих непосредственную угрозу его совершения, а также управление осуществлением первоочередных мер и взаимодействие с Улан-Удэнским ЛО МВД России на транспорте.
На втором этаперешались задачи организации и осуществления первоочередных мер на объекте транспортной инфраструктуры.
На третьем этапе решались задачи подготовки и проведения учебной контртеррористической операции на объекте воздушного транспорта по плану «Набат».
В учении приняли участие более пятидесяти сотрудников различных органов исполнительной власти.
В соответствии с планом учения руководителям подразделений доводились внезапные вводные, направленные на изменение оперативной обстановки, с целью выработки решений обучаемыми по корректировке алгоритма выполнения задач. Дополнительно проверялся уровень подготовленности руководящего состава органов и подразделений, участвующих в КШУ, по управлению силами и средствами, привлекаемыми к пресечению террористических актов и минимизации их последствий, в том числе в условиях применения в террористических целях патогенных биологических агентов, токсичных химикатов и радиоактивных веществ.
При подведении итогов КШУ проведен детальный разбор решений руководителей и действий сотрудников. По выявленным недостаткам и проблемам выработаны решения по дальнейшему совершенствованию подготовки сил и средств оперативного штабана территории Республики Бурятия.