Вы здесь

Оперативным штабом в Республике Бурятия проведено командно-штабное учение «Рельеф»

17 ноября 2021, среда

17 ноября 2021 года оперативным штабом в Республике Бурятия  проведено командно-штабное учение  «Рельеф» на участке местности в приграничном районе – в пределах  административных границ Джидинского района РБ. Руководитель КШУ- руководитель ОШ в РБ, начальник УФСБ России по РБ генерал-майор Мухин М.И.

КШУ проведено в три этапа. На первом этапе:руководителем ОГ в МО «Джидинский район» отрабатывался алгоритм проведения межведомственной проверки информации о террористических угрозах. На втором этапе - проверка уровня подготовленности руководящего состава органов и подразделений, участвующих в КШУ, по управлению силами и средствами, привлекаемыми к осуществлению первоочередных мер по пресечению террористических актов и минимизации их последствий, обоснованному маневрированию ими в зависимости от складывающейся оперативной обстановки. На третьем этапе решались задачи организации и проведения контртеррористической операции по плану «Рельеф».

В учении приняли участие более шестидесяти сотрудников ТО ФОИВ и представители органов местного самоуправления. По ходу учения развертывался АПКМ ОШ  и передвижной узел связи УФСБ России в РБ.

В соответствии с планом учения руководителям подразделений доводились внезапные вводные, направленные на изменение оперативной обстановки, с целью выработки решений обучаемыми по корректировке алгоритма выполнения задач. Дополнительно решались задачи по обеспечению безопасности образовательного учреждения, находящегося в районе КТО.

При подведении итогов КШУ проведен детальный разбор решений руководителей ФГ и действий сотрудников. По выявленным недостаткам  и проблемам выработаны решения по дальнейшему совершенствованию подготовки сил и средств оперативного штабана территории Республики Бурятия.