Вы здесь

Оперативным штабом в Республике Хакасия проведено антитеррористическое учение

30 марта 2022, среда

Оперативным штабом в Республике Хакасия 30 – 31 марта 2022 г. в г. Саяногорске в целях проверки готовности сотрудников правоохранительных органов и других структур к действиям при возникновении угрозы или совершения преступлений террористической направленности проведено учение.
В ходе антитеррористического учения членами оперативного штаба и личным составом в максимально приближенных к действительности условиях отработаны практические действия по пресечению «террористических актов», совершенных на территории промышленного предприятия АО «РУСАЛ САЯНАЛ».
В рамках учения отработаны практические действия по оцеплению и блокированию объекта, поиску и задержанию террористов, захвативших заложников, обезвреживанию самодельных взрывных устройств, оказанию медицинской помощи пострадавшим. В целях пресечения учебной угрозы совершения террористических актов и минимизации их последствий, обезвреживания «террористической группы» и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, в соответствии с требованиями Федерального Закона от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» на территории Республики Хакасия был условно введён правовой режим контртеррористической операции.
В учении приняли участие представители УФСБ, МВД, Росгвардии, УФСИН, ГУ МЧС, Правительства Республики Хакасия, администрации г. Саяногорска, ОПС РХ № 3 ГКУ РХ «Противопожарная служба», ГКУЗ РХ «Республиканский центр медицины катастроф», ГБУЗ РХ «Саяногорская городская станция скорой медицинской помощи»), ОМВД России по г. Саяногорску, Отделение МВД России по Бейскому району. Принятые меры по пресечению террористического акта и минимизации его последствий получили положительную оценку руководства оперативного штаба в Республике Хакасия.