Вы здесь

Оперативным штабом в Республике Коми проведено командно-штабное учение

5 мая 2022, четверг

5 мая 2022 года оперативным штабом в Республике Коми проведено командно-штабное учение, участие в котором приняли региональные подразделения УФСБ, МВД, УФСИН, ЦССИ ФСО, ГУ МЧС и Росгвардии.
По сценарию учений, преступники пытались пронести на объект транспортной инфраструктуры самодельное взрывное устройство, которое при проведении досмотровых мероприятий было обнаружено сотрудниками авиационной безопасности. В целях совершения террористического акта преступниками взят в заложники один из сотрудников аэровокзала.
Силами оперативной группы осуществлены первоочередные меры по пресечению преступления террористической направленности и минимизации его последствий. На место происшествия направлены силы и средства экстренных оперативных служб.
В ходе осмотра территории, прилегающей к зданию аэропорта, обнаружен подозрительный предмет, имеющий признаки самодельного взрывного устройства.
По плану учений, преступники выдвинули требования о предоставлении им в течении часа воздушного судна с экипажем.
Оперативным штабом в Республике Коми принято решение о проведении контртеррористической операции на территории аэропорта. В целях локализации возможных негативных последствий, проведено боевое мероприятие, в результате которого преступная группа обезврежена.
Самодельное взрывное устройство силами подразделений Росгвардии обезврежено.
В ходе проведения КШУ отработаны действия всех субъектов борьбы с терроризмом, методики организации и проведения контртеррористической операции.
Руководителем оперативного штаба начальником УФСБ России по Республике Коми генерал-майором Щуровским В.Н. цели и задачи учения признаны достигнутыми и дана положительная оценка действиям участников учения.

Программа «Время новостей» КРТК «Юрган» 5 мая 2022 года
Репортажи