Вы здесь

Оперативным штабом в Республике Саха (Якутия) проведены контртеррористические учения

13 мая 2021, четверг

13 мая 2021 года Оперативным штабом в Республике Саха (Якутия) под руководством начальника УФСБ России по Республике Саха (Якутия) Бобровникова С.С. проведены контртеррористические учения на городском объекте инфраструктуры.
Согласно замыслу учений, на электронную почту регионального УФСБ поступило анонимное сообщение об угрозах совершения взрывов на Комсомольской площади г. Якутска, с политическими требованиями. На место массового пребывания людей прибыли все экстренные службы. В ходе обследования территории обнаружен подозрительный предмет, в котором установлено самодельное взрывное устройство.
После получения информации, в работу вступил Оперативный штаб в Республике Саха (Якутия). Город Якутск объявлен зоной контртеррористической операции, где действовали ограничения для граждан. 
В продолжение легенды учений, отправитель электронного письма выявлен в с. Владимировке ГО «город Якутск». На адрес выехали правоохранительные органы. При задержании осуществлено вооруженное нападение на сотрудников полиции. «Террористы» в количестве восьми человек скрылись в лесном массиве, прилегающем к указанному населенному пункту. Оперативным штабом в Якутии проведен комплекс мер ситуационного реагирования, в результате которых «террористы» нейтрализованы.
Учения проводились для проверки теоретической и практической готовности Оперативного штаба в РС(Я) к действиям в условиях кризисной ситуации. Цели учения достигнуты, все участники мероприятия с поставленными задачами справились.