Вы здесь

Оперативным штабом в Саратовской области проведено антитеррористическое тактико-специальное учение

16 июня 2020, вторник

16 июня 2020 года оперативным штабом в Саратовской области проведено антитеррористическое тактико-специальное учение. В ТСУ приняли участие представители всех силовых структур и органов власти, представленных в составе оперативного штаба области.
Возглавил учение руководитель оперативного штаба – начальник УФСБ России по Саратовской области генерал-майор Олег Боломожнов.
Основной целью учения были совершенствование способов организации взаимодействия оперативного штаба с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и их подразделениями, органами местного самоуправления и другими заинтересованными ведомствами при пресечении теракта в населенном пункте.
Согласно сценарию учения группа вооруженных террористов осуществила захват заложников в с. Бобровка Марксовского района Саратовской области.  Террористы выдвинули неприемлемые политические и экономические требования под угрозой совершения террористического акта на территории населенного пункта.
В ходе учения отработаны вопросы взаимодействия субъектов антитеррористической деятельности по пресечению террористического акта, развертывания сил и средств оперативного штаба, участвующих в проведении контртеррористической операции, осуществления мероприятий по нейтрализации террористов и освобождению заложников, минимизации и локализации возможных последствий диверсионно-террористических актов, информационного сопровождения проведения КТО.
Действия подразделений, задействованных в антитеррористическом учении, максимально приближенные к реальности, получили положительную оценку руководства оперативного штаба, отмечена готовность сил и средств оперативного штаба в Саратовской области по противодействию терроризму в регионе.