Вы здесь

Оперативным штабом в Ставропольском крае проведено плановое антитеррористическое учение «Изобильный-Экран-2021»

27 мая 2021, четверг

26-27 мая 2021 г. оперативным штабом НАК в Ставропольском крае проведено плановое антитеррористическое командно-штабное учение «Изобильный-Экран-2021», основной целью которого являлась проверка готовности и подготовка сил и средств ТО ФОИВ к осуществлению первоочередных мер по пресечению террористического акта или действий, создающих непосредственную угрозу его совершения и участию в проведении контртеррористической операции на объекте социальной инфраструктуры.
Согласно замыслу учения 26 мая 2021 г. в оперативный штаб НАК в Ставропольском крае поступила информация о возможной подготовке  участниками МТО резонансных преступлений террористической направленности в отношении образовательных учреждений Ставропольского края.
27 мая 2021 г. в 08.00 неизвестными совершено вооруженное нападение на МБОУ «СОШ № 1» Изобильненского городского округа Ставропольского края (г. Изобильный, ул. Красная, д.11). В результате нападения убит охранник и захвачены в заложники учащиеся школы.
В целях пресечения террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, начальником УФСБ России по Ставропольскому краю принято решение о проведении в г. Изобильный контртеррористической операции и введении в границах территории города правового режима КТО с 08.20 часов 27 мая 2021 г.
В ходе переговорного процесса склонить террористов к отказу от своих преступных намерений не удалось. Исходя из оценки и анализа сложившейся ситуации, ввиду наличия реальной угрозы жизни удерживаемых террористами заложников и невозможности пресечения деятельности террористов иным способом по решению руководителя КТО проведено боевое мероприятие, в ходе которого заложники освобождены, преступники нейтрализованы.
Действиями группировки сил и средств ОШ в СК ликвидирована угроза жизни, здоровью, имуществу и иным охраняемым законом интересам людей, находящихся на территории, в пределах которой проводилась контртеррористическая операция, созданы условия для раскрытия преступления террористической направленности.
На уровне принятия решений и их документального оформления отработаны вопросы межведомственного взаимодействия по противодействию террористическим угрозам на объектах социальной инфраструктуры.

Программа «Новости Ставропольского края» на региональном телеканале «Своё TV» 29 мая 2021 года
Репортажи