Вы здесь

Оперативным штабом в Ставропольском крае проведено антитеррористическое командно-штабное учение «Ставрополь-Шторм-2021»

19 августа 2021, четверг

18-19 августа 2021 г. оперативным штабом НАК в Ставропольском крае проведено плановое антитеррористическое командно-штабное учение «Ставрополь-Шторм-2021», основной целью которого являлась проверка готовности и подготовка сил и средств ТО ФОИВ к осуществлению первоочередных мер по пресечению террористического акта или действий, создающих непосредственную угрозу его совершения и участию в проведении контртеррористической операции на гидротехническом сооружении.

Согласно замыслу учения 18 августа 2021 г. в оперативный штаб НАК в Ставропольском крае поступила информация о возможной подготовке участниками и сторонниками МТО резонансных преступлений террористической направленности на объектах гидротехнических сооружений, расположенных на территории Ставропольского края.

В целях предотвращения совершения террористических актов антитеррористической комиссией края совместно с оперативным штабом организовано осуществление дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства в соответствии с высоким уровнем террористической опасности.

19 августа 2021 года  в 8.00 вооруженные холодным и огнестрельным оружием преступники численностью не менее 4 человек совершили нападение на МУП «Водоканал» города Ставрополя. В результате нападения 2 сотрудника охраны погибли. Преступники получили доступ к химически опасному веществу хлор, заминировали административное здание и удерживают в заложниках не менее 15 человек из числа персонала и посетителей МУП «Водоканал».

В ходе переговорного процесса склонить преступников к отказу от своих преступных намерений не удалось. Исходя из оценки и анализа сложившейся ситуации, ввиду наличия реальной угрозы жизни заложников и невозможности пресечения преступления иным способом по решению руководителя КТО проведено боевое мероприятие, в ходе которого заложники освобождены, преступники нейтрализованы.

Действиями группировки сил и средств ОШ в СК ликвидирована угроза жизни, здоровью, имуществу и иным охраняемым законом интересам людей, находящихся на территории, в пределах которой проводилась контртеррористическая операция, созданы условия для раскрытия преступления террористической направленности.

На уровне принятия решений и их документального оформления отработаны вопросы межведомственного взаимодействия по противодействию террористическим угрозам на гидротехнических сооружениях.

Программа «Экспресс новости Ставропольского края» на региональном телеканале «Своё TV» 20 августа 2021 года
Репортажи