Вы здесь

Оперативным штабом в Ставропольском крае проведено плановое антитеррористическое командно-штабное учение «Георгиевск-Гроза-2021»

18 ноября 2021, четверг

17-18 ноября 2021 г. оперативным штабом в Ставропольском крае проведено плановое антитеррористическое командно-штабное учение «Георгиевск-Гроза-2021», основной целью которого являлась проверка готовности и подготовка сил и средств ТО ФОИВ к осуществлению первоочередных мер по пресечению террористического акта или действий, создающих непосредственную угрозу его совершения и участию в проведении контртеррористической операции на объекте специальной категории.
Согласно замыслу учения 17 ноября 2021 г. в оперативный штаб в Ставропольском крае поступила информация о возможной подготовке участниками МТО резонансных преступлений террористической направленности в отношении объектов государственной власти и правоохранительных органов, расположенных на территории Георгиевского городского округа Ставропольского края.
В целях предотвращения совершения террористических актов антитеррористической комиссией края совместно с оперативным штабом организовано осуществление дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства в соответствии с высоким уровнем террористической опасности.
18 ноября 2021 года в 8 часов утра четверо осужденных ФКУ «ИК № 4 УФСИН России по Ставропольскому краю», вооруженные колющими предметами совершили нападение на 2 младших инспекторов отдела безопасности и медицинский персонал. В результате нападения один сотрудник колонии погиб, 6 человек удерживаются в качестве заложников в одном из помещений медицинской части колонии. Под угрозой убийства заложников и подрыва взрывных устройств в общественных местах края, преступники выдвинули неприемлемые политические требования.
В целях пресечения террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, начальником УФСБ России по Ставропольскому краю принято решение о проведении территории станицы Александрийская Георгиевского городского округа контртеррористической операции и введении правового режима КТО.
В ходе переговорного процесса склонить преступников к отказу от своих преступных намерений не удалось. Исходя из оценки и анализа сложившейся ситуации, ввиду наличия реальной угрозы жизни заложников и невозможности пресечения преступления иным способом по решению руководителя КТО проведено боевое мероприятие, в ходе которого заложники освобождены, преступники нейтрализованы.
Действиями группировки сил и средств ОШ в СК ликвидирована угроза жизни, здоровью, имуществу и иным охраняемым законом интересам людей, находящихся на территории, в пределах которой проводилась контртеррористическая операция, созданы условия для раскрытия преступления террористической направленности.
На уровне принятия решений и их документального оформления отработаны вопросы межведомственного взаимодействия по противодействию террористическим угрозам на объекте специальной категории.

Программа «Экспресс новости Ставропольского края» на региональном телеканале «Своё TV». 22 ноября 2021 года.