Вы здесь

Оперативным штабом в Тамбовской области проведено тактико-специальное учение

31 мая 2019, пятница

31 мая 2019 года на базе Тамбовского областного государственного автономного учреждения «Спортивно-тренировочный центр «Тамбов» оперативным штабом в Тамбовской области проведено тактико-специальное учение (далее – ТСУ) по пресечению террористического акта на объекте социальной инфраструктуры.
Целью мероприятия являлась отработка вопросов принятия решений
и планирования мероприятий по противодействию терроризму, организации управления органами и подразделениями при их практической реализации, а также проверка готовности сил и средств территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и местного самоуправления, привлекаемых к выполнению оперативно-служебных задач при проведении контртеррористической операции на территории региона.
По легенде учения «террористы», вооруженные огнестрельным
и холодным оружием, захватывают «заложников» в здании футбольного манежа спортивно-тренировочного центра «Тамбов» и осуществляют «минирование» объекта.
«Террористы» выдвигают политические требования, в случае невыполнения которых угрожают уничтожить «заложников» и «взорвать» объект.
Все силовые структуры Тамбовской области были подняты по тревоге.
В связи с возросшей опасностью для жизни «заложников» и агрессивностью «террористов» руководителем оперативного штаба принято решение о штурме.
В результате проведения боевого мероприятия «террористы» обезврежены, «заложники» освобождены.
Оказание медицинской помощи «пострадавшим заложникам» реализовано силами группы медицинского обеспечения.
Группой ликвидации угрозы взрыва проведено разминирование захваченного здания и обезвреживание самодельного взрывного устройства.
Устранение условных последствий «террористического акта» осуществлено специалистами группы минимизации последствий террористического акта.
По результатам ТСУ проведено совещание оперативного штаба, на котором осуществлен детальный разбор хода учений и подведены итоги.

Программа «Новости» на телеканале «Рен-TV». 31 мая 2019 года
Репортажи