Вы здесь

Оперативным штабом в Тамбовской области проведено тактико-специальное учение по пресечению террористического акта на участке местности

30 сентября 2019, понедельник

30 сентября 2019 года на базе учебно-тренировочного комплекса (Тамбов) на директрисе войсковой части 54607 оперативным штабом в Тамбовской области проведено тактико-специальное учение по пресечению террористического акта на участке местности.
Целью мероприятия являлась отработка вопросов принятия решений и планирования мероприятий по противодействию терроризму, организации управления органами и подразделениями при их практической реализации, а также проверка готовности сил и средств территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и местного самоуправления, привлекаемых к выполнению оперативно-служебных задач при проведении контртеррористической операции на территории региона.
По легенде учения «террористы» движутся на легковом автомобиле и обстреливают из автоматического оружия наряд ДПС, попытавшийся ее остановить. После этого «террористы» разделяются на две группы, одна из которых скрывается в лесополосе, другая –  захватывает «заложников» в частном доме.
«Террористы» выдвигают политические требования, в случае невыполнения которых угрожают уничтожить «заложников» и взорвать контейнер с радиоактивным веществом.
Все силовые структуры Тамбовской области были подняты по тревоге.
Поисковой группой осуществлены мероприятия по поиску, обнаружению и задержанию группы «террористов» в обозначенном участке местности.
В связи с возросшей опасностью для жизни «заложников» и агрессивностью «террористов» руководителем оперативного штаба принято решение о штурме захваченного жилого дома.
В результате проведения боевого мероприятия «террористы» обезврежены, «заложники» освобождены.
Группой ликвидации угрозы взрыва проведено обследование захваченного здания на наличие взрывных устройств.
Группой радиационной, химической и биологической разведки осуществлена радиационная разведка, а также спрогнозированы возможные последствия заражения местности.
Устранение условных последствий «террористического акта» осуществлено специалистами группы минимизации последствий террористического акта.
По результатам ТСУ проведено совещание оперативного штаба, на котором осуществлен детальный разбор хода учений и подведены итоги.

Программа «Вести» Тамбов» на телеканале «Россия 1». 30 сентября 2019 года
Репортажи