Вы здесь

Оперативным штабом в Тамбовской области проведено командно-штабное учение

19 февраля 2021, пятница

19 февраля 2021 года на базе железнодорожного вокзала «Кирсанов» Юго-Восточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД» оперативным штабом в Тамбовской области проведено командно-штабное учение по пресечению террористического акта на объекте железнодорожного транспорта.
Целью мероприятия являлась отработка вопросов принятия решений и планирования мероприятий по противодействию терроризму, проверка готовности сил и средств территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, привлекаемых к выполнению оперативно-служебных задач в рамках осуществления первоочередных мер по пресечению террористического акта или действий, создающих непосредственную угрозу его совершения, и проведения контртеррористической операции на территории региона.
По легенде учения группой вооруженных лиц осуществлен захват «заложников» в здании железнодорожного вокзала.
«Террористами» выдвинуты политические требования, в случае невыполнения которых существует реальная угроза для жизни и здоровья «заложников».
С целью пресечения «террористического акта» все силовые структуры Тамбовской области были приведены в боевую готовность.
Результаты переговоров и предпринятые меры показали невозможность решения данной ситуации мирным путём.
В связи с возросшей опасностью для жизни «заложников» и агрессивностью «террористов» руководителем оперативного штаба принято решение о проведении боевого мероприятия. В результате его проведения «террористы» нейтрализованы, «заложники» освобождены.
В ходе КШУ отработан порядок ситуационного реагирования при получении информации об угрозе совершения «террористического акта» с использованием опасных веществ; спланированы мероприятия по блокированию и оцеплению, организации эвакуации граждан с прилегающей к объекту совершения «террористического акта» территории, противодействию беспилотным авиационным системам, устранению условных последствий «террористического акта».
По результатам КШУ проведено совещание оперативного штаба, на котором осуществлен детальный разбор хода учения и подведены итоги.