Вы здесь

Оперативным штабом в Тамбовской области проведено тактико-специальное учение по пресечению террористического акта на объекте промышленности

23 мая 2018, среда

22 – 23 мая 2018 года на базе федерального казённого предприятия «Тамбовский пороховой завод» оперативным штабом в Тамбовской области проведено тактико-специальное учение по пресечению террористического акта на объекте промышленности.

Целью мероприятия являлась отработка вопросов принятия решений и планирования мероприятий по противодействию терроризму, организации управления органами и подразделениями при их практической реализации, а также проверка готовности сил и средств территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти и местного самоуправления, привлекаемых
к выполнению оперативно-служебных задач при проведении контртеррористической операции на территории региона.

По легенде учения «террористы» на большегрузном автомобиле, «протаранив» въездные ворота, проникают на территорию ФКП «ТПЗ» и захватывают «заложников» из числа сотрудников завода.

Информация о произошедшем поступает в дежурную часть ОМВД России по г. Котовску от диспетчера предприятия.

«Террористы» выпускают одного из «заложников» и передают с ним политические требования, в случае невыполнения которых угрожают уничтожить «заложников».

Все силовые структуры Тамбовской области были подняты по тревоге.

В ходе ведения переговорного процесса «террористы» выразили готовность отпустить часть «заложников» в обмен на деньги.

В связи с возросшей опасностью для жизни «заложников» и агрессивностью «террористов» руководителем оперативного штаба принято решение о штурме.

В результате проведения боевого мероприятия «террористы» обезврежены, «заложники» освобождены.

Оказание медицинской помощи «пострадавшим заложникам» реализовано силами группы медицинского обеспечения.

Группой ликвидации угрозы взрыва проведено разминирование захваченного здания и обезвреживание самодельного взрывного устройства.

Устранение условных последствий «террористического акта» осуществлено специалистами группы ликвидации последствий террористического акта.

По результатам ТСУ проведено расширенное совещание оперативного штаба, на котором осуществлен детальный разбор хода учений и подведены итоги.

Программа «Вести» Тамбов» на телеканале «Россия 1». 23 мая 2018 года
Репортажи