Вы здесь

Оперативным штабом в Томской области проведено командно-штабное учение

24 марта 2021, среда

В феврале-марте 2021 года на территории города Томска проведено командно-штабное учение, активная фаза которого состоялась 24 марта.
В режиме реального времени, в условиях учебной обстановки, приближенной к действительности, силовыми структурами отработан порядок совместных действий при проведении контртеррористической операции. В учении приняли участие силы и средства региональных УФСБ, УМВД, Управления Росгвардии, ГУ МЧС, ЦССИ ФСО, Роскомнадзора, УФСИН, СУ СК России по Томской области, представители областной Администрации.
По замыслу КШУ, на территории города Томска была выявлена диверсионно-террористическая группа, вынашивающая намерения совершить теракт на объекте телерадиовещания. Так, условные террористы проникли в здание филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Томск», где удерживали заложников из числа персонала телерадиокомпании.
После того, как возникла реальная опасность жизни и здоровью граждан, руководителем оперативного штаба было принято решение о проведении специального мероприятия, в ходе которого на практике были отработаны различные варианты развития обстановки, в т.ч. блокирование террористов и штурм здания. В ходе совместных действий представителей силовых структур условные террористы были нейтрализованы.
По оценке руководства оперативного штаба цели КШУ достигнуты, все задействованные в учении подразделения показали высокий уровень взаимодействия и профессиональной подготовки.

Программа «Вести-Томск» на телеканале «Россия-1». 25 марта 2021 года
Репортажи