Вы здесь

Оперативным штабом в Томской области проведено командно-штабное учение

3 декабря 2021, пятница

В Томске проведено антитеррористическое командно-штабное учение на объекте транспортной инфраструктуры.
По замыслу мероприятий, группой лиц осуществлен вооруженный захват подвижного состава, осуществляющего транспортировку химически опасных веществ с одного из промышленных объектов и находящегося на железнодорожной станции «Томск-1». В качестве заложников удерживались машинист и три сотрудника частного охранного предприятия. 
В учении приняли участие силы и средства Управлений ФСБ, МВД, Росгвардии, УФСИН, СУ СК, ЦССИ ФСО, ГУ МЧС России по Томской области, а также представители региональной Администрации.
В процессе проведения мероприятий условные террористы были блокированы. После того, как возникла реальная опасность жизни и здоровью граждан, руководителем Оперативного штаба принято решение о введении правового режима контртеррористической операции (КТО) и проведении специальных мероприятий. В ходе совместных действий представителей силовых структур террористы были нейтрализованы.
В ходе учений отработаны порядок взаимодействия подразделений различной ведомственной принадлежности при введении режима КТО, минимизации и ликвидации последствий террористического акта, а также нормализации социально-политической ситуации в регионе. По оценке руководства Оперативного штаба, запланированные цели и задачи учения достигнуты.