Вы здесь

Оперативным штабом в Томской области проведено командно-штабное учение

5 апреля 2022, вторник

В Томске проведено антитеррористическое командно-штабное учение на объекте социальной инфраструктуры.
По замыслу КШУ, вооруженным лицом была открыта стрельба из огнестрельного оружия и осуществлен захват в качестве заложников персонала и посетителей легкоатлетического манежа «Гармония». В целях дестабилизации деятельности органов власти и воздействия на принятие ими решений преступник угрожал физической расправой над заложниками.
В процессе проведения мероприятий условный террорист был блокирован. После того, как возникла реальная опасность жизни и здоровью граждан, руководителем Оперативного штаба принято решение о проведении контртеррористической операции и введении ее правового режима. В ходе специальных мероприятий террорист был нейтрализован.
Основной акцент в ходе учений был направлен на отработку порядка действий сотрудников группы медицинско-психологической помощи лицам, пострадавшим в ходе совершения террористического акта.
В учении приняли участие силы и средства Управлений ФСБ, МВД, Росгвардии, УФСИН, СУ СК, ЦССИ ФСО, ГУ МЧС России по Томской области, а также представители региональной Администрации.
По оценке руководства Оперативного штаба, запланированные цели и задачи учения достигнуты.

Программа «Вести-Томск» на телеканале «Россия-1». 7апреля 2022 года
Репортажи