Вы здесь

Оперативным штабом в Тюменской области проведено плановое антитеррористическое учение «Молния-2021»

18 ноября 2021, четверг

18 ноября 2021 года оперативным штабом НАК в Тюменской области проведено плановое антитеррористическое учение «Молния-2021», основной целью которого ставилось совершенствование способов организации взаимодействия оперативного штаба с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами местного самоуправления при возникновении террористических угроз на территории области, а также при проведении контртеррористической операции на объекте топливно-энергетического комплекса.
Согласно замыслу учения, 18 ноября в оперативный штаб в Тюменской области поступила информация о том, что членами бандподполья с целью дискредитации органов государственной власти, а также дестабилизации обстановки на территории Тюменской области, совершен подрыв неустановленного взрывного устройства перед КПП нефтепродуктоперекачивающей станцией «Тюмень-3». Имеются пострадавшие. Ответственность за взрыв на территории КПП НППС взяла на себя одна из запрещенных на территории России организаций. Террористы, угрожая взрывом насосной станции и резервуаров с топливом, выдвинули требования к органам власти.
В действиях преступников усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных статьями 205 («Террористический акт»), 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ.
В целях пресечения террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, начальником РУФСБ России по Тюменской области - руководителем оперативного штаба принято решение о проведении с 11 ч. 00 мин. 18 ноября 2021 года контртеррористической операции и введении соответствующего правового режима на территории Тюмени, ограниченной административными границами микрорайона Антипино.
Действиями группировки сил и средств ОШ в ТО, выделенной для участия в проведении КТО, в результате боевого мероприятий террористы нейтрализованы, угроза жизни, здоровью, имуществу и иным охраняемым законом интересам людей ликвидирована. В ходе совершения террористического акта личный состав, выделенный для участия в проведении КТО и гражданское население не пострадали. Созданы условия для раскрытия преступления террористического характера.