Вы здесь

Оперативным штабом во Владимирской области проведено тактико-специальное учение «Заслон-2017».

8 июня 2017, четверг

В период с 7 по 8 июня т.г. Оперативным штабом во Владимирской области под руководством руководителя Штаба - начальника УФСБ России по Владимирской области генерал-майора Столбина Е.А. проведено тактико-специальное учение «Заслон-2017».

Замыслом учения предусмотрена практическая реализация действий членов ОШ и оперативных групп в выделенных муниципальных образованиях Владимирской области по розыску лиц, причастных к террористической и экстремисткой деятельности, а также выработке комплекса дополнительных мер по недопущению угроз безопасности террористического и экстремистского характера в период подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года.

При проведении организационных, предупредительно-профилактических, заградительных и розыскных мероприятий отрабатывались требования Постановления Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2008 года № 940 «Об уровнях безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств и о порядке их объявления (установления)», а также совместно с Антитеррористической комиссией Владимирской области требования Указа Президента Российской Федерации от 14 июня 2012 года № 851 «О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства».

Согласно замыслу учения 7 июня т.г. из ФСБ России поступила информация, что на территорию Владимирской области выдвинулись условные диверсионно-террористические группы (УДТГ), члены которых намереваются осуществить перевозку средств террора в Нижегородскую область с целью совершения теракта в Нижнем Новгороде.

8 июня т.г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий получена информация о сосредоточении членов УДТГ в лесном массиве на территории Муромского района Владимирской области, планирующих осуществить переправу через р. Оку на территорию Навашинского района Нижегородской области с целью совершения террористического акта на стадионе в Нижнем Новгороде. Руководителем ОШ принято решение о проведении контртеррористической операции, в ходе которой обнаружены и блокированы трое неустановленных лиц, имеющих при себе оружие и боеприпасы.

Учитывая поступившую информацию, руководитель КТО принимает решение о проведении боевого мероприятия, по итогам которого все «террористы» нейтрализованы: двое ликвидированы, один задержан.

Цели, поставленные участниками учений, выполнены в полном объеме. Мероприятия по организации и проведению ТСУ «Заслон - 2017» руководителем Штаба признаны удовлетворительными.

Программа «Новости» на телеканале «РЕН ТВ». 08 июня 2017 года
Репортажи