Вы здесь

Оперативным штабом во Владимирской области проведено тактико - специальное учение «Метель-Суздаль-2018»

24 апреля 2018, вторник

Оперативным штабом во Владимирской области проведено тактико - специальное учение «Метель-Суздаль-2018».

В ходе учения отрабатывались действия членов Штаба и оперативной группы в Суздальском районе Владимирской области по обеспечению безопасности проведения важных общественно-политических и спортивных мероприятий; проверка готовности сил и средств, привлекаемых к участию в проведении контртеррористической операции и осуществлении первоочередных мер по пресечению террористического акта или действий, создающих непосредственную угрозу его совершения, на объектах массового пребывания людей; мероприятия по розыску лиц (условных террористов), причастных к совершению террористического акта.

Согласно замыслу учений, в период проведения культурно-массовых мероприятий на территории Музея деревянного зодчества в городе Суздале произошел подрыв взрывного устройства. В результате взрыва погибло 5 человек и 30 человек получили ранения различной степени тяжести. С учетом развития оперативной обстановки на территории муниципальных образований области город Владимир, Суздальский, Камешковский, Юрьев-Польский районы «условно» были установлены критический («красный») уровень террористической опасности и уровень безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств №2 на объектах и транспортных средствах автомобильного транспорта, руководителем Штаба принято решение о проведении контртеррористической операции.

В ходе реализованных мероприятий был установлен условный террорист и его сообщник. При попытке скрыться условный террорист оказал вооруженное сопротивление и осуществил захват заложников в жилом доме. Было принято решение о проведении боевого мероприятия.

В ходе боевого мероприятия условный террорист был блокирован и нейтрализован, заложники освобождены.

Цели, поставленные перед участниками учений, выполнены в полном объеме. Мероприятия по организации и проведению учения руководителем Штаба признаны удовлетворительными.

Программа «Вести» на телеканале «Россия 1». 24 апреля 2018 года
Репортажи