Вы здесь

Оперативный штаб в Республике Тыва провел антитеррористическое командно-штабное учение

28 сентября 2022, среда

В соответствии с утвержденным Председателем Национального антитеррористического комитета планом проведения учений на 2022 год под руководством оперативного штаба в Республике Тыва на территории «Кызылского президентского кадетского училища» проведено антитеррористическое учение.

По замыслу учения, с целью усложнения учебной оперативной обстановки, условные террористы осуществили вооруженный захват заложников в здании спортивного комплекса «Кызылского президентского кадетского училища», установили самодельные взрывные устройства и организовали оборону захваченного объекта, выдвинули неприемлемые для выполнения органами власти требования.

В условиях учебной обстановки, приближенной к действительности
и определенной сценарием проведения учения, оперативным штабом
в Республике Тыва отработаны вопросы взаимодействия и планирования применения межведомственных сил и средств субъектов антитеррористической деятельности республики по пресечению террористического акта на объекте социальной инфраструктуры.

В ходе проведения командно-штабного учения проведена практическая отработка организации межведомственного взаимодействия в случае угрозы или совершения внезапных (скоротечных) террористических атак, действий руководителей и должностных лиц, ответственных за реализацию мер по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных организаций и работников частных охранных организаций и осуществления первоочередных мер по пресечению террористического акта или действий, создающих непосредственную угрозу его совершения.

По итогам учения выработаны дополнительные меры по дальнейшему совершенствованию подготовки и применения выделенных сил и средств.