Вы здесь

Оперативный штаб в Смоленской области провел антитеррористические учения

20 июня 2023, вторник

29 июня текущего года Оперативный штаб в Смоленской области провел антитеррористические тактико - специальные учения с обозначением действий условного противника.
Согласно легенде учений, «террористы» ворвались в филиал ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Смоленске» и захватили в заложники студентов, преподавателей и сотрудников вуза, выдвинув требования политического характера. Также вооруженные налетчики заминировали лестничные пролеты в учебном заведении и заблокировались в одном из помещений.
Перед участниками ТСУ стояли задачи по пресечению террористического акта, освобождению заложников и нейтрализации условных противников. По итогам учений их удалось реализовать в полном объеме.
В мероприятии, длившемся около 7 часов, было задействовано порядка 40 единиц специальной техники, приняли участие более 500 представителей силовых структур, правоохранительного блока региональных и муниципальных органов власти.
Целью учений являлось повышение навыков руководящего состава по управлению подразделениями в условиях совершения террористического акта. Такой формат взаимодействия предполагает отработку учебных задач с проведением практических мероприятий по противодействию терроризму, что способствует повышению профессиональной и специальной подготовки, выработке слаженности, а также повышает готовность к осуществлению мер по защите безопасности граждан.
Руководители учений положительно оценили действия участников ТСУ.