Вы здесь

Под руководством оперативного штаба в Курской области проведено плановое тактико-специальное учение «Метель –Коренная Пустынь - 2018»

23 мая 2018, среда

Под руководством оперативного штаба в Курской области  23 мая проведено плановое тактико-специальное учение «Метель –Коренная Пустынь - 2018» по теме «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на объекте массового пребывания людей».

В учении приняло участие около 400 человек и 70 единиц техники, в том числе специальной, входящей в состав объединенной группировки ОШ. В рамках учения осуществлена проверка уровня готовности сотрудников правоохранительных органов и других структур к действиям в условиях возникновения угроз и проявлений террористического характера.

Антитеррористическое учение проходило в условиях максимального приближения к действительности с отработкой членами оперативного штаба и личным составом практических действий по пресечению «террористического акта» на объекте массового пребывания людей, минимизации его последствий и оказании помощи пострадавшим.

В соответствии с замыслом учения, 23 мая 2018 года в результате вооруженного налета на здание ООО «Паломнический центр «Коренная пустынь», совершенного группой условных террористов, численностью 7 человек, захвачено 20 заложников из числа паломников и сотрудников Центра.

Террористами выдвинут ряд требований властям политического и экономического характера. В случае их невыполнения ими была высказана угроза совершения взрыва здания с находящимися в нем людьми.

В целях пресечения учебной угрозы совершения террористического акта и минимизации его последствий, обезвреживания «террористической группы» и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, в соответствии с требованиями Федерального Закона от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» на территории м. Свобода Золотухинского района Курской области был условно введен правовой режим контртеррористической операции.

В ходе проведения КТО решалось множество задач: оценка готовности оперативной и формируемых функциональных групп к выполнению задач по предназначению, а также совершенствование вопросов взаимодействия данных силовых структур.

В то время как оперативный штаб принимал жизненно важные решения по спасению людей, члены функциональных групп немедленно претворяли их в жизнь. Главная цель – свести к минимуму количество возможных жертв во время «террористического акта».

В ходе переговорного процесса был освобожден 1 заложник. В результате боевого мероприятия «террористы», пытавшиеся скрыться вместе с заложниками в автобусе, предоставленном ОШ, обезврежены, захваченные граждане освобождены.

При подведении итогов тактико-специального учения начальником УФСБ России по Курской области – руководителем ОШ в Курской области генерал-майором Гуляевым П.В. дана положительная оценка состояния взаимодействия и готовности правоохранительных органов и силовых структур региона к решению разноплановых задач в сфере борьбы с терроризмом.

Программа «Вести-Курск» на телеканале «Россия 1 - Курск». 29 мая 2018 года
Репортажи