Вы здесь

Под руководством оперативного штаба в Курской области проведено командно - штабное учение «Набат - 2018»

27 ноября 2018, вторник

Во исполнение плана проведения антитеррористических учений на 2018 год, под руководством оперативного штаба в Курской области  27 ноября т.г. проведено командно - штабное учение  «Набат - 2018» по теме: «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта и минимизации его последствий на объекте воздушного транспорта».

В качестве объекта условного террористического посягательства определено воздушное судно АН-24, расположенное на территории КПКО «Курскаэропорт».

В рамках учения отрабатывались вопросы организации взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Курской области и других заинтересованных структур при пресечении террористического акта и минимизации его последствий на объекте воздушного транспорта.

Оперативным штабом во взаимодействии с антитеррористической комиссией Курской области во исполнение требований Указа Президента Российской Федерации от 14 июня 2012 г. № 851, практически отрабатывались мероприятия по установлению и соблюдению критического («красного») уровня террористической опасности, а также алгоритм действий по изменению уровня безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2008 г. № 940.
В учении приняло участие около 500 человек и 70 единиц техники, в том числе специальной, входящей в состав группировки оперативного штаба.

Антитеррористическое учение проходило в условиях, максимально приближенных к реальным. При этом большое внимание уделялось прогнозированию вариантов возможных действий террористов и их пособников, а также негативного развития оперативной обстановки с учетом радиоактивного загрязнения местности.

В целях пресечения учебной угрозы совершения террористического акта и минимизации его последствий, обезвреживания террористов и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, в соответствии с требованиями Федерального Закона от 6 марта 2006 г.  № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» на части территории Железнодорожного округа города Курска Курской области был условно введён правовой режим контртеррористической операции.

При подведении итогов командно-штабного учения врио Губернатора Курской области – председателем АТК Курской области Старовойтом Р.В. и начальником УФСБ России по Курской области – руководителем ОШ в Курской области генерал-майором Гуляевым П.В. дана положительная оценка состояния взаимодействия и готовности правоохранительных органов и силовых структур региона к решению разноплановых задач в сфере борьбы с терроризмом.

Программа «Вести-Курск» на телеканале «Россия 1 - Курск» 27 ноября 2018 года
Репортажи

Программа Новости на телеканале ТРК «Сейм» 27 ноября 2018 года
Репортажи