Вы здесь

Под руководством оперативного штаба в Курской области проведено командно - штабное учение «Метель - 2019»

26 марта 2019, вторник

Во исполнение плана проведения антитеррористических учений на 2019 год, под руководством оперативного штаба в Курской области 26 марта т.г. проведено командно - штабное учение  «Метель - 2019» по теме: «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта и минимизации его последствий на объекте массового пребывания людей».

В качестве объекта условного террористического посягательства определено здание филиала ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Курск».

В рамках учения отрабатывались вопросы организации взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Курской области и других заинтересованных структур при пресечении террористического акта и минимизации его последствий на объекте массового пребывания людей.

Оперативным штабом во взаимодействии с антитеррористической комиссией Курской области во исполнение требований Указа Президента Российской Федерации от 14 июня 2012 г. № 851 практически отрабатывались мероприятия по установлению и соблюдению критического («красного») уровня террористической опасности, а также алгоритм действий по изменению уровней безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2008 г. № 940.

В учении приняло участие около 480 человек и  50 единиц техники, в том числе специальной, входящей в состав группировки оперативного штаба.

Антитеррористическое учение проходило в условиях, приближенных к реальным. При этом большое внимание уделялось прогнозированию вариантов возможных действий террористов и их пособников, а также негативного развития оперативной обстановки с учетом приведения в действия самодельных  взрывных устройств.

В целях пресечения учебного совершения террористического акта и минимизации его последствий, обезвреживания террористов и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, в соответствии с требованиями Федерального Закона от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» на части территории Центрального округа города Курска Курской области был условно введён правовой режим контртеррористической операции.

В то время как оперативный штаб принимал жизненно важные решения по спасению людей, члены функциональных групп немедленно претворяли их в жизнь. Главная цель – свести к минимуму количество возможных жертв во время террористического акта.

При подведении итогов командно-штабного учения руководителем ОШ в Курской области генерал-майором Гуляевым П.В. дана положительная оценка состояния взаимодействия и готовности правоохранительных органов и силовых структур региона к решению разноплановых задач в сфере борьбы с терроризмом.

Программа «Вести-Курск» на телеканале «Россия 1 - Курск» 26 марта 2019 года
Репортажи