Вы здесь

Под руководством оперативного штаба в Пензенской области проведено межведомственное антитеррористическое учение «Арсенал-2022»

14 сентября 2022, среда

Под руководством оперативного штаба в Пензенской области проведено межведомственное антитеррористическое учение «Арсенал-2022» на военном объекте Вооружённых Сил Российской Федерации, расположенном в Сердобском районе Пензенской области.
По сценарию учения условными «террористами» осуществлены поджог военного комиссариата, минирование железнодорожных путей, ведущих к войсковой части, вооружённые нападения на сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих воинской части. Для реализации своих преступных планов они использовали беспилотники и кустарно изготовленные средства поражения. Проникнув на военный объект, «террористы» встретили организованный вооруженный отпор и укрылись в одном из зданий, взяв в заложники несколько человек. В дальнейшем преступники угрожали подрывом склада боеприпасов, выдвинули требования.
Подразделения всех экстренных служб оперативно приведены в боевую готовность, незамедлительно прибыли в район проведения антитеррористических мероприятий для выполнения задач по предназначению.
В рамках учения оперативным штабом и подразделениями сил антитеррора практически отработаны задачи организации межведомственного взаимодействия, обеспечения связи и управления, мероприятия по оцеплению и блокированию территории, на которой находились террористы. Проведены учебные мероприятия по ликвидации очагов возгорания и химического заражения на объекте учения. С использованием вертолета выполнена задача оперативной доставки и десантирования спецназа в районе проведения контртеррористической операции. Посредством проведения штурма «террористы» были нейтрализованы, заложники освобождены.
В результате участники учения получили дополнительный опыт организации и проведения контртеррористической операции, повышен уровень слаженности и межведомственного взаимодействия подразделений различных региональных ведомств.