Вы здесь

Проведено плановое тактико-специальное учение «Рельеф -2018»

6 сентября 2018, четверг

Под руководством оперативного штаба в Курской области 4 по 6 сентября 2018 г. проведено плановое тактико-специальное учение «Рельеф -2018» по теме «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на участке местности».

В учении приняло участие около 400 человек и 70 единиц техники, в том числе специальной, входящей в состав объединенной группировки ОШ. В рамках учения осуществлена проверка уровня готовности сотрудников правоохранительных органов и других структур к действиям в условиях возникновения угроз и проявлений террористического характера.

Антитеррористическое учение проходило в условиях максимального приближения к действительности с отработкой членами оперативного штаба и личным составом практических действий по пресечению «террористического акта» на участке местности, минимизации его последствий и оказании помощи пострадавшим.

В соответствии с замыслом учения, 4 сентября т.г. во время несения службы пограничным нарядом в Хомутовском районе Курской области обнаружены признаки нарушения госграницы группой лиц по направлению из Украины в Россию, которые были обнаружены на опушке лесного массива и оказали вооруженное сопротивление.

Кроме того, 4 сентября т.г. в Жадинском лесу Рыльского района Курской области группой неизвестных лиц, вооруженных стрелковым оружием, была обстреляна следственно-оперативная группа, в результате чего один сотрудник полиции получил ранение.

В целях пресечения учебной угрозы совершения террористического акта и минимизации его последствий, обезвреживания «террористической группы» и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, в соответствии с требованиями Федерального Закона от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» на части территории Рыльского и Кореневского районов Курской области был условно введён правовой режим контртеррористической операции.

В ходе проведения КТО решалось множество задач: оценка готовности оперативной и формируемых функциональных групп к выполнению задач по предназначению, а также совершенствование вопросов взаимодействия данных силовых структур.

При подведении итогов тактико-специального учения начальником УФСБ России по Курской области – руководителем ОШ в Курской области генерал-майором Гуляевым П.В. дана положительная оценка состояния взаимодействия и готовности правоохранительных органов и силовых структур региона к решению разноплановых задач в сфере борьбы с терроризмом.

Программа «Новости» на телеканале «РЕН ТВ». 6 сентября 2018 года
Репортажи