Вы здесь

Тактико-специальное учение «Молния-2015» в Ненецком автономном округе и Архангельской области

27 августа 2015, четверг

27 августа т.г. в районе озера Харитоново на объекте ООО "Поморнефтегазгеофизика", расположенного вне границ населенного пункта,   проведены антитеррористические учения Оперативного штаба в Ненецком автономном округе.

По легенде учений группой неустановленных лиц с применением огнестрельного оружия совершено нападение на склад хранения взрывчатых материалов в целях их хищения и возможного использования в противоправной деятельности на территории региона.

В результате первоочередных мер, своевременно реализованных сотрудниками правоохранительных органов, преступники были заблокированы на территории данного объекта. Действия лиц, захвативших склад с учетом выдвигаемых ими требований были квалифицированны как террористический акт.

В ходе учений Оперативным штабом в НАО на практике отработаны вопросы ситуационного  реагирования при организации проведения некоторых элементов контртеррористической операции по нейтрализации террористов, ликвидации угрозы взрыва, а также минимизации последствий террористического акта.  От территориальных подразделений ФСБ-МВД-МЧС России было привлечено более 100 сотрудников. Руководством учений  дана положительная оценка совместным действиям его участников с принятием мер по повышению их эффективности.

При координирующей роли Национального антитеррористического комитета деятельность Оперативного штаба в НАО направлена на организацию межведомственного взаимодействия и поддержание в постоянной боевой готовности территориальных сил и средств, привлекаемых к проведению КТО.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Пресс-служба РУФСБ России по Архангельской области