Вы здесь

Тактико-специальное учение в Омской области

30 августа 2023, среда

В период с 29 по 30 августа на объектах промышленности города Омска и Омской области проведено тактико-специальное учение по противодействию террористическим угрозам со стороны диверсионно-террористических групп. В рамках учений группой террористов условно осуществлено незаконное проникновение в помещение ФГКУ «Склад № 36» и подрыв электростанции в Оконешниково Оконешниковского района Омской области. Под угрозой уничтожения заложников и применения взрывного устройства террористами выдвинуты требования к органам власти.
К работе незамедлительно приступил оперативный штаб в Омской области. После анализа ситуации начальником УФСБ России по Омской области генерал-майором Савченковым А.С. было принято решение о проведении на территории города Омска контртеррористической операции.
В учебных мероприятиях были задействованы подразделения областных УФСБ, УМВД, УФСВНГ, ГУ МЧС, СУ СК, ФСО, Омского территориального гарнизона, Правительства Омской области, администрации города Омска и иных ведомств.
Целью тактико-специального учения являлось повышение навыков руководящего состава по управлению подразделениями в условиях угрозы и при совершении теракта. Такой формат взаимодействия предполагает отработку учебных задач с использованием картографических и схематических документов без проведения практических мероприятий по противодействию терроризму на местности.
Все поставленные цели в ходе проведения учений достигнуты.