Вы здесь

Учения в Волгоградской области

30 августа 2023, среда

В соответствии с поручением Министерства просвещения Российской Федерации в образовательных организациях Волгоградской области 29 и 30 августа 2023 года прошли всероссийские учения по отработке комплексного сценария "Действия работников образовательных организаций и сотрудников охраны при вооруженном нападении на объект (территорию) образовательной организации и обнаружении после нейтрализации нарушителя (группы нарушителей), размещенного в здании или на территории  образовательной организации  взрывного устройства", предусматривающего эвакуацию с объектов (территорий) образовательных организаций.
Персоналом образовательных организаций отработаны вводные задачи по действиям персонала в соответствии с утвержденными алгоритмами действий.
Учения проводились в два этапа, на первом этапе 29.08.2023 на объектах были проведены показательные тренировочные мероприятия, в которых приняли участие представители ГУ МВД России по Волгоградской области, ГУ МЧС России по Волгоградской области и Росгвардии . На первом этапе на объектах присутствовали руководители образовательных организаций, расположенных в пределах территории муниципального образования. На данном этапе представителями ФОИВ и муниципальными оперативными штабами осуществлен контроль проведенных мероприятий, и даны рекомендации по устранению выявленных недостатков. Перед началом проведения тренировки руководителями учения было проведено теоретическое занятие, на котором до руководителей образовательных организаций, присутствующих на показательной тренировке была доведена теоретическая часть учения и показан обучающий видеоролик, рекомендованный к просмотру Минпросвещения России.
На втором этапе 30.08.2023 в образовательных организациях были проведены самостоятельные тренировочные мероприятия, с учётом опыта, полученного на первом этапе учений.
Контроль за ходом учения осуществлялся региональным оперативным штабом.
Отдельное внимание было уделено действиям по отработке персоналом алгоритмов действий, в соответствии разработанными моделями угроз.
В результате проведенного занятия персонал образовательных организаций приобрел дополнительные знания, необходимые для усиления антитеррористической защищенности.