Вы здесь

В Адыгее прошли антитеррористические учения на промышленном объекте

28 февраля 2022, понедельник

28 февраля 2022 года Оперативным штабом в Республике Адыгея проведены плановые антитеррористические учения, направленные на отработку взаимодействия ведомств и органов власти, привлекаемых к пресечению террористического акта.
В целях нейтрализации выявленной угрозы, а также локализации возможных негативных последствий, в рамках условно проведенной контртеррористической операции, задействовались силы и средства УФСБ России по Республике Адыгея, МВД по Республике Адыгея, УФСИН России по Республике Адыгея, ГУ МЧС России по Республике Адыгея, Управления Росгвардии по Республике Адыгея, ЦССИ ФСО России в Республике Адыгея.
По замыслу учений 28 февраля 2022 года преступники проникли на территорию ЗАО «Молкомбинат «Адыгейский», совершили нападение на прибывший на место происшествия наряд полиции. Ответным огнем один из бандитов уничтожен, а трое других захватив заложников скрылись на территории предприятия. 
Среди личных вещей уничтоженного преступника обнаружена карта местности с нанесенными условными обозначениями, инструкция по применению химически опасных веществ.
Оперативным штабом в Республике Адыгея было принято решение о проведении контртеррористической операции, которая завершилась нейтрализацией условных террористов.
Запланированные в рамках учений мероприятия реализованы. Результаты проведения учения показали готовность сил и средств Оперативного штаба в Республике Адыгея к действиям по пресечению террористического акта, минимизации и ликвидации его последствий.