Вы здесь

В акватории Кольского залива проведена тренировка подразделений антитеррора на одном из атомных ледоколов

12 февраля 2020, среда

В феврале 2020 года в акватории Кольского залива оперативным штабом в морском районе (бассейне) в г. Мурманске Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району в рамках подготовки к ситуационному реагированию на террористические угрозы объектам морской экономической деятельности, совместно с ФГУП «Атомфлот» проведена тренировка подразделений антитеррора на одном из атомных ледоколов, осуществляющих деятельность в морских пространствах Арктики.
В ходе тренировки сотрудниками Пограничного управления, Управления Росгвардии по Мурманской области, Управления ФСБ России по Мурманской области и  с применением корабельного состава береговой охраны и авиации ФСБ России и Северного флота отработаны варианты и способы тактических приемов пресечения акта незаконного вмешательства в деятельность объекта МЭД ФГУП «Атомфлот».
Руководитель тренировки – начальник Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району – руководитель оперативного штаба генерал-лейтенант Станислав Маслов.
В ходе тренировки отработаны элементы беспарашютного десантирования оперативно-боевых групп. В смоделированной ситуации отработано взаимодействие и слаженность действий подразделений силовых ведомств. Изучены варианты, способы и тактические приемы проведения практических мероприятий по пресечению акта незаконного вмешательства на объекте МЭД. По оценке руководителя тренировки, участники успешно справились с поставленной задачей, показали высокий профессионализм и слаженность действий.
В 2020 году Пограничное управление ФСБ России по западному арктическому району продолжит наращивать практику проведения антитеррористических тренировок и учений на объектах МЭД в акватории Баренцева и Карского морей. Также, одними из первостепенных задач Пограничного управления остается обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в районах главной арктической транспортной магистрали – Северного морского пути и защита экономических интересов нашей страны в Арктической зоне.