Вы здесь

В Чеченской Республике проведено плановое антитеррористическое учение «Гроза-2019»

27 июня 2019, четверг

27 июня 2019 года оперативным штабом НАК в Чеченской Республике проведено плановое антитеррористическое учение «Гроза-2019», основной целью которого ставилось совершенствование способов организации взаимодействия оперативного штаба с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами местной власти при возникновении террористических угроз на территории Чеченской Республики, а также при проведении контртеррористической операции на объекте органа государственной власти.
Согласно замыслу учения по полученной оперативной информации, в целях дискредитации политики органов государственной власти, а также дестабилизации обстановки на территории Чеченской Республики, лидеры бандподполья планируют осуществить в регионе ряд резонансных террористических актов, способствующих нанесению значительного ущерба безопасности государства.
Террористы располагают достаточно полными данными о населённых пунктах ЧР, сведениями о потенциальных объектах террористических посягательств, включая объекты подразделений МВД, расположенных на территории республики, имеют на вооружении стрелковое оружие, взрывчатые вещества, средства связи.
В 13 ч. 00 мин. 27 июня в ОШ НАК в ЧР поступила подтвержденная информация о вооруженном нападении и захвате неизвестными лицами КЗП № 13 ВОГОиП МВД России в Урус-Мартановском районе. Преступники в количестве 5-ти человек проникли на территорию КЗП, взяли в заложники суточный наряд и выдвинули ряд политических требований к руководству страны.
В целях пресечения террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, начальником УФСБ России по Чеченской Республике - руководителем Оперативного штаба принято решение о проведении контртеррористической операции и введении соответствующего правового режима.
В ходе переговорного процесса склонить террористов к отказу от своих преступных намерений не удалось. Исходя из оценки и анализа сложившейся ситуации, ввиду наличия реальной угрозы жизни удерживаемых террористами заложников и невозможности пресечения деятельности террористов иным способом по решению руководителя КТО проведено боевое мероприятие, в ходе которого преступники нейтрализованы.