Вы здесь

В Челябинской области прошло антитеррористическое учение «Арсенал-2021»

29 сентября 2021, среда

С 27 по 29 сентября 2021 года оперативным штабом в Челябинской области в соответствии с планом проведения антитеррористических учений, утвержденным Председателем Национального антитеррористического комитета - Директором ФСБ России, проводилось командно-штабное учение «Арсенал-2021».
В процессе учения отрабатывались вопросы принятия решений и планирования мероприятий контртеррористической операции, закрепления навыков по организации действий сил и средств оперативного штаба при пресечении террористического акта на военном объекте Вооруженных Сил Российской Федерации, где производятся и перерабатываются вооружение, взрывчатые вещества или боеприпасы.
В процессе учений осуществлены первоочередные меры, в рамках которых оценен уровень знаний, умений и навыков по организации проверки информации и управлению приданными силами и средствами. Отработан комплекс оперативно-разыскных и поисковых мероприятий, в том числе в населенных пунктах и горно-лесистой местности, проведено обезвреживание самодельного взрывного устройства и ликвидация последствий террористического акта с радиационным фактором.
В антитеррористическом учении приняли участие силы и средства, региональных структур ФСБ, ФСО, МВД, Минобороны, СУ СК, МЧС, ФСИН России, Росгвардии, ЮУ ЛУ МВД России на транспорте, а также аварийно-спасательные формирования Госкорпорации «Росатом» и антитеррористические комиссии Челябинской области.
Участники КШУ познакомились с учебной обстановкой, получили учебные вводные задачи и выполнили их.

Программа "Вести" на Россия 1, 29 сентября 2021 г.
Репортажи