Вы здесь

В Чите прошли очередные антитеррористические учения

22 июня 2022, среда

Оперативный штаб в Забайкальском крае провёл очередные антитеррористические учения на объекте транспортной инфраструктуры.
В мероприятиях приняли участие сотрудники подразделений силовых ведомств, правоохранительных органов, входящих в состав оперативного штаба, а также органов власти и управления.
По замыслу учений, на адрес электронной почты аэропорт «Чита» от неизвестного лица поступило ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве в пассажирском самолете.
После установления лица, осуществившего отправку заведомо ложного сообщения, было установлено, что он причастен к деятельности одной из экстремистских организаций, сторонники которой планировали совершить террористический акт на территории краевого центра. В качестве средства совершения теракта ими был подготовлен автомобиль, оборудованный самодельным взрывным устройством.
В дальнейшем террористы совершили вооруженное нападение на здание внутренних авиалиний аэровокзального комплекса АО «Аэропорт Чита» и удерживали 27 граждан в заложниках.
Оперативный штаб незамедлительно приступил к первоочередным мероприятиям. В действие был введен план проведения контртеррористической операции.
В результате принятых специальных мер террористы были нейтрализованы, заложники освобождены. Угрозы жизни и здоровью людей устранены.
В ходе учения участниками отработан порядок совместных действий сотрудников ведомств по обнаружению условных террористов, их блокированию и нейтрализации, освобождению заложников, а также недопущению негативных последствий для населения.
Руководитель оперативного штаба - начальник УФСБ России по Забайкальскому краю положительно оценил действия всех участников антитеррористического учения.

Программа «Вести-Чита» на телеканале «Россия 1». 27 июня 2022 года
Репортажи