Вы здесь

В Хабаровском крае прошло плановое антитеррористическое учение

17 февраля 2022, четверг

17 февраля 2022 года в Хабаровском крае прошло плановое антитеррористическое учение, в ходе которого были отработаны мероприятия по пресечению преступлений террористического акта на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах железнодорожного транспорта, а также ликвидации их последствий.
По легенде учения, группа «террористов» произвела захват заложников в здании железнодорожного вокзала г. Бикина, а также планировала совершить преступления террористической направленности в местах массового пребывания людей. «Учебные нападавшие» выдвинули требования, при неисполнении которых угрожали привести в действие СВУ на объектах транспортного обеспечения.
В ходе учения решались задачи по пресечению условного теракта и минимизации его последствий, обнаружению и обезвреживанию СВУ, проверке готовности к слаженным действиям сил и средств различных ведомств, расположенных на территории г. Бикина, Бикинского муниципального района Хабаровского края.
В связи с проведением учения в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19 все действия проводились в штабном формате, без развертывания на местности группировки сил и средств оперативного штаба.
В учениях приняли участие 106 человек. Все мероприятия проходили под руководством оперативного штаба в Хабаровском крае.           
За достигнутые в рамках учений уровень взаимодействия и профессионализм сотрудники привлекаемых ведомств получили положительный отзыв со стороны руководства.
Результаты учения будут проанализированы и оценены специалистами Национального антитеррористического комитета.