Вы здесь

В Казани проведены антитеррористические учения

26 февраля 2019, вторник

Оперативным штабом Национального антитеррористического комитета (НАК) в Республике Татарстан проведены командно-штабные учения по пресечению террористических актов.
По сценарию учений, группа террористов совершила взрывы в торговом зале и на парковочной площадке одного из гипермаркетов города Казани. В дальнейшем условные террористы попытались скрыться с места преступления через лесной массив, где они были обнаружены и обезврежены силами спецподразделений.

В мероприятиях задействовались оперативные силы и средства правоохранительных органов и специальных служб, решающие учебные задачи по предотвращению и пресечению террористических проявлений. Спецслужбами отработаны навыки проведения контртеррористической операции по нейтрализации террористов и минимизации последствий условных  терактов, включая эвакуацию пострадавших, ликвидацию  возникших пожаров, оказание первой медицинской помощи и т.д. 

Основной целью состоявшихся учений являлись отработка взаимодействия Оперативного штаба с территориальными структурами федеральных органов исполнительной власти и их подразделениями, органами местного самоуправления, а также заинтересованными ведомствами при условно совершенном преступлении террористической направленности.

Программа «Вести-Татарстан» на телеканале «ГТРК». 26 февраля 2019 г.
Репортажи