Вы здесь

В Кетово прошли антитеррористические учения

22 июня 2017, четверг

Оперативным штабом в Курганской области проведено антитеррористическое тактико-специальное учение  по организации и проведению мероприятий, направленных на пресечение террористического акта и минимизации его последствий в отношении объекта государственной власти.
В учениях приняли участие представители Правительства Курганской области, региональных управлений  ФСБ, МВД, МЧС, УФСИН, Росгвардии, Центра специальных связей ФСО, Пограничного Управления по Курганской и Тюменской областям, а также должностные лица администрации Кетовского района.
По легенде учений 22 июня 2017 года в 09 час. 30 мин. местного времени в дежурную часть отдела по Кетовскому району УМВД России по Курганской области поступила информация о признаках вооруженного захвата автобуса маршрутного такси с пассажирами.
Одновременно сработал сигнал тревожной кнопки с поста охраны службы судебных приставов Кетовского районного суда, куда и направились преступники.
Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа подтвердила факт захвата вооруженной группой неустановленных лиц помещения зала заседания суда, а также освобождения последними своих пособников.
Руководством  Оперативного штаба в Курганской области было принято решение о проведении спецоперации по освобождению заложников и нейтрализации бандгруппы.
В результате четко спланированных и реализованных оперативно-боевых мероприятий поставленные задачи успешно решены.
Обнаруженные на месте проведения самодельные взрывные устройства  были обезврежены специалистами-взрывотехниками.
Проведенные тактико-специальные учения позволили оценить состояние антитеррористической защищенности объекта и уровень взаимодействия сил и средств Оперативного штаба в Курганской области.
Цели учений достигнуты.

Программа «Новости» на телеканале «Курган.ру» 22 июня 2017 года
Репортажи