Вы здесь

В Липецкой области проведено командно-штабное учение (КШУ) «Экран-2020»

15 июля 2020, среда

Оперативным штабом (ОШ) в Липецкой области 15 июля проведено плановое командно-штабное учение (КШУ) «Экран-2020», в ходе которого отрабатывались практические действия группировки сил и средств штаба по организации ситуационного реагирования на совершение преступлений террористической направленности.

В КШУ приняли участие сотрудники подразделений региональных управлений ФСБ, МВД, Росгвардии, МЧС, ФСИН, ЦССИ ФСО, представители Управления здравоохранения и органов власти региона.
По замыслу учения 15.07.2020 г. в дежурную часть отдела полиции по г. Ельцу поступила информация о стрельбе в одном из зданий Елецкого государственного университета. По имеющимся данным, преступники, вооруженные автоматическим оружием, захватили в заложники преподавателей и студентов.

По данной учебной обстановке на первом этапе отработаны действия опергруппы по организации первоочередных мероприятий по пресечению террористического акта и минимизации его возможных последствий.

В дальнейшем при подтверждении информации о теракте руководителем ОШ - начальником УФСБ России по Липецкой области генерал-майором Владимиром Овчинниковым принято решение о введении режима контртеррористической операции. В ходе проведения КШУ были отработаны вопросы взаимодействия межведомственных сил и средств группировки ОШ.

По оценке руководителя ОШ - начальника УФСБ России по Липецкой области генерал-майора Владимира Овчинникова, все задействованные в учении подразделения справились с поставленными задачами. В ходе проведения КШУ приняты решения, нацеленные на совершенствование системы противодействия возможным террористическим проявлениям.