Вы здесь

В Липецкой области проведено командно-штабное учение «Гроза»

24 августа 2017, четверг

Оперативным штабом (ОШ) в Липецкой области на постоянной основе осуществляется работа по совершенствованию системы мер по противодействию терроризму в регионе и поддержанию высокой степени готовности оперативного штаба, привлекаемых сил и средств к ликвидации террористической угрозы. Ежеквартально штабом проводятся антитеррористические учения на различных объектах.
24 августа 2017 года в Липецкой области проведено командно-штабное учение (КШУ) по плану «Гроза» по пресечению террористического акта и ликвидации его последствий на объекте органа государственной власти.

По легенде КШУ группа вооруженных террористов, прибывшая в регион с целью совершения терактов, оказывая сопротивление обнаружившим их полицейским, захватила в заложники нескольких сотрудников администрации Лев-Толстовского района.

После получения информации о теракте руководителем оперативного штаба - начальником УФСБ России по Липецкой области генерал-майором Грицаем К.Н. была приведена в боевую готовность группировка сил и средств, состоящая из подразделений УФСБ, УМВД, УФСВНГ, ГУ МЧС, ЦССИ ФСО, а также представителей органов власти. Условно вводился режим контртеррористической операции.
В ходе КШУ были отработаны вопросы  организации и проведения мероприятий по пресечению теракта, проведены учебные занятия с членами оперативного штаба и руководителями функциональных групп, входящих в группировку сил и средств ОШ.

По оценке руководителя ОШ все задействованные в учении подразделения справились с поставленными задачами.

Затем состоялись заседания оперативного штаба и областной антитеррористической комиссии под председательством начальника УФСБ России по Липецкой области генерал-майора Грицая К.Н., на которых рассмотрен ряд вопросов, касающихся совершенствования взаимодействия субъектов антитеррористической деятельности в случае возникновения террористической угрозы.