Вы здесь

В морском районе (бассейне) в городе Мурманске проведено антитеррористическое учение

4 июня 2020, четверг

4 июня 2020 года оперативным штабом в морском районе (бассейне) в городе Мурманске  проведено плановое антитеррористическое учение по пресечению условного террористического акта на объекте морской экономической деятельности.

В учении были задействованы силы и средства Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району (далее – Пограничное управление), УФСБ России по Мурманской области, УФСБ России по Северному флоту, Северного флота, УМВД России по Мурманской области, Центра специальной связи и информации ФСО России в Мурманской области, УФСИН России по Мурманской области, ГУ МЧС России по Мурманской области, Следственного управления СК России по Мурманской области.

В ходе учения подразделениями антитеррора отработаны учебные вводные в рамках учебной контртеррористической операции на пассажирском теплоходе «Клавдия Еланская». В смоделированной ситуации проверены взаимодействие и слаженность действий подразделений силовых ведомств, а также органов государственной власти. Отработаны варианты и способы тактических приемов пресечения акта незаконного вмешательства в деятельность судна.

По оценке руководителя учения – начальника Пограничного управления генерал-лейтенанта Станислава Владимировича Маслова, группировка сил и средств оперативного штаба в целом успешно справилась с поставленной задачей. Все участники показали высокий профессионализм и слаженность действий.

Итоги и результаты учения будут использованы для эффективного противодействия преступлениям террористической направленности в отношении объектов морской экономической деятельности. Подобные мероприятия на морских судах регулярно проводятся с целью поддержания на высоком уровне готовности подразделений противодействия терроризму в морских пространствах Арктики.