Вы здесь

В омском Экспоцентре проведено антитеррористическое учение

28 февраля 2022, понедельник

Оперативным штабом в Омской области проведено командно-штабное учение по пресечению террористического акта на объекте с массовым пребыванием людей. В рамках учения группой террористов осуществлен захват Экспоцентра на улице 70 лет Октября. Преступниками взяты в заложники около 15 человек из числа посетителей и работников Экспоцентра. Под угрозой уничтожения заложников и применения взрывного устройства террористами выдвинуты требования к органам власти.
К работе незамедлительно приступил оперативный штаб в Омской области. После анализа ситуации начальником УФСБ России по Омской области генерал-майором Савченковым А.С. было принято решение о проведении на части территорий Кировского административного округа г. Омска контртеррористической операции.
В учебных мероприятиях были задействованы подразделения областных УФСБ, УМВД, УФСВНГ, ГУ МЧС, ФСО, Омского территориального гарнизона, Правительства Омской области, администрации г. Омска и иных ведомств.
Целью командно-штабного учения являлось повышение навыков руководящего состава по управлению подразделениями в условиях угрозы и при совершении теракта. Такой формат учения предполагает отработку учебных задач с использованием картографических и схематических документов без проведения практических мероприятий по противодействию терроризму на местности.
Все поставленные цели в ходе проведения учения достигнуты. После детального разбора будут подведены окончательные итоги, выработаны задачи по устранению выявленных недостатков.