Вы здесь

В Оренбургской области проведено командно-штабное учение «Молния-Оренбург-2022»

20 апреля 2022, среда

20 апреля 2022 года Оперативным штабом в Оренбургской области проведено командно-штабное учение «Молния-Оренбург-2022» по пресечению террористического акта на объекте топливно-энергетического комплекса.
По сценарию диверсионно-террористическая группа проникла на территорию Оренбуржья, в задачи которой входит подготовка и совершение террористического акта на критически важном энергетическом объекте субъекта.
Вооруженной группой в количестве трех человек совершено проникновение на территорию центральной КПП Сакмарской ТЭЦ филиала «Оренбургский» ПАО «Т Плюс», расположенной в г. Оренбурге  по ул. Энергетиков, 1, в результате которого ими захвачены 8 заложников из числа персонала ТЭЦ.
Угрожая привести в действие самодельное взрывное устройство большой мощности, при подрыве которого возможны пожар, гибель работников условные террористы выдвинули в адрес руководства страны политические требования.
Руководитель Оперативного штаба в Оренбургской области - начальник УФСБ России по Оренбургской области генерал-майор Ибрагимов Р.Р. принял решение о проведении контртеррористической операции.
В ходе переговорного процесса убедить бандитов отказаться от своих преступных намерений и сдаться не удалось, в связи с чем руководителем КТО принято решение о проведении боевого мероприятия. В ходе боестолкновения, проведенного подразделениями специального назначения, входящими в группировку сил и средств, условные террористы нейтрализованы, заложники освобождены. 
В учении принимали участие сотрудники УФСБ России по Оренбургской области, УМВД России по Оренбургской области, представители Оренбургского территориального гарнизона Минобороны России, УФСВНГ России по Оренбургской области, ГУ МЧС России по Оренбургской области, УФСИН России по Оренбургской области, ПУ ФСБ России по Оренбургской области, СУ СК России по Оренбургской области, ЦССИ ФСО России в Оренбургской области.
В ходе последовательного выполнения всех этапов командно-штабного учения цели достигнуты. Тренировка позволила повысить уровень межведомственного взаимодействия при возникновении угроз террористического характера, закрепить навыки и умения личного состава, привлекаемого к участию в контртеррористической операции.